СОДЕРЖАНИЕ


Организация поэтапной работы над драматизацией сказок как средство развития выразительности речи у детей 6-7 лет

Шишкина Е. Ю.

Вятский государственный университет, e-mail: ms.lenochka1994@mail.ru.

Машковцева Л. М.

кандидат педагогических наук, доцент, Вятский государственный университет, e-mail: ms.lenochka1994@mail.ru.

Статья посвящена организации поэтапной работы над драматизацией сказок, как средство развития выразительности речи у детей 6-7 лет, так как в настоящее время отводится очень мало внимания данной проблеме и она важна для развития детей. Доказано, что воспитатели детских садов часто сталкиваются с проблемой монотонности и невыразительности речи детей дошкольного возраста. Наиболее заметно это при подготовке дошкольников к праздникам, к конкурсам чтецов. Поэтому педагогам дошкольных учреждений нужно уделять большое внимание развитию выразительности речи детей дошкольного возраста. Именно в выразительной речи отражается замысел, намерение говорящего и конструируется собственное высказывание.

Ключевые слова: выразительность речи, драматизация, театрализованная деятельность, средства выразительности речи, инсценировка.

Ссылка для цитирования:

Шишкина Е.Ю., Машковцева Л.М. Организация поэтапной работы над драматизацией сказок, как средство развития выразительности речи у детей 6-7 лет // Гуманитарный научный вестник. 2017. №4. С. 4-8.URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№4-Shishkina.pdf


Ценностные ориентации личности в условиях улучшения экономической ситуации в российском обществе в 2003-2006 гг.

Журавлева Н.А.

ст. научный сотрудник, кандидат психологических наук, Институт психологии РАН, e-mail: jouravlevalubov@mail.ru

Данное исследование посвящено изучению закономерностей динамики ценностных ориентаций личности в исторический период наметившегося экономического роста 2003-2006 годов. Для изучения ценностных ориентаций личности применялся адаптированный вариант методики М. Рокича «Ценностные ориентации». Исследовательские «срезы» осуществлялись в течение 12 лет: в 1994, 1997, 1999, 2001, 2003 и 2006 годах. В 2003-2006 гг. динамика ценностных приоритетов характеризовалась переходом от направленности на творческую самореализацию и прагматические ценности, ярко выраженной в периоды макроэкономической дестабилизации, к направленности на этические ценности и активное проведение досуга, типичной именно для периодов стабилизации экономических условий.

Ключевые слова: ценностные ориентации, терминальные ценности, инструментальные ценности, социально-экономические изменения, экономический рост.

Ссылка для цитирования:

Журавлева Н.А. Ценностные ориентации личности в условиях улучшения экономической ситуации в российском обществе в 2003-2006 гг.  // Гуманитарный научный вестник. 2017. №4. C. 9-17. URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№4-Zhuravleva.pdf


Иностранные заимствования в лексике английского и немецкого языков (на материале тюркских лексических элементов)

Байманова Л. С.

Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханов, Республика Казахстан, e-mail: daniyar-sholpan2012@mail.ru

Жумабекова Ш. Д.

Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханов, Республика Казахстан, e-mail: daniyar-sholpan2012@mail.ru

Наиболее важными и характерными чертами любого языка и его словарного состава являются изменчивость, подвижность, стремление к совершенствованию и развитию. Любой язык в большей или меньшей степени пополняется новыми словами либо за счет собственных ресурсов, либо за счет заимствований. Так, тюркские заимствования обогатили лексический состав английского и немецкого языков в разные периоды их развития. В данной статье мы попытались представить сравнительный анализ заимствованных лексем из отдельных английских и немецких лексикографических источников.

Ключевые слова: тюркизм, заимствование, адаптация, лексика, фонетика, грамматика.

Ссылка для цитирования:

Байманова Л. С., Жумабекова Ш. Д. Иностранные заимствования в лексике английского и немецкого языков (на материале тюркских лексических элементов) // Гуманитарный научный вестник. 2017. №4. С. 18-25. URL: naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№4-Baimanova.pdf


Деятельность «Комиссии по проверке и выявлению из населения Юго-Осетии бывших красногвардейцев, красных партизан и дружинников революции 1905» и «Комитета красногвардейцев и красных партизан»

Гаглоева Б. Б.

Северо-Осетинский государственный университета им. К. Л. Хетагурова, e-mail: bellagag@mail.ru

В статье впервые в региональной историографии на основе введенных в оборот архивных документов рассматривается работа «Комиссии по проверке и выявлению из населения Юго-Осетии бывших красногвардейцев, красных партизан и дружинников революции 1905 года» как специального социального слоя, и деятельность «Комитета красных партизан и красногвардейцев». Раскрывается содержание социальной политики власти по отношению к бывшим красным партизанам.

Ключевые слова: партизаны, социальная политика, политические чистки.

Ссылка для цитирования:

Гаглоева Б. Б.. Иностранные заимствования в лексике английского и немецкого языков (на материале тюркских лексических элементов) // Гуманитарный научный вестник. 2017. №4. С. 26-32. URL: naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№4-Gagloeva.pdf


Основные формы и практика деятельности местных Советов как представительных органов государственной власти нижнего уровня в послевоенный период (1946-1953 гг.)

Упоров И. В.

доктор исторических наук, профессор, Краснодарский университет МВД России, e-mail: uporov@list.ru.

В статье раскрываются основные формы и практика деятельности местных Советов (городского и районного масштаба) с точки зрения реализации ими представительной функции в послевоенное время. Дается анализ материалов, опубликованных в газетах, о проводимых сессиях, рассматриваемых на них вопросах. Отмечается, что сформировался определенный шаблон в проведении депутатских сессий, что показывало приниженное их значение в деятельности местных Советов по сравнению с исполкомами, в частности, сессии не могли принимать нормативно-правовые акты. Основной причиной было то, что в условиях административно-партийной властной вертикали представительная  функция  местных Советов не была востребована советской правящей элитой.

Ключевые слова: местные Советы, представительная функция, сессия, исполком, депутаты, отчет.

Ссылка для цитирования:

Упоров И.В. Основные формы и практика деятельности местных Советов как представительных органов государственной власти нижнего уровня в послевоенный период (1946-1953 гг.) // Гуманитарный научный вестник. 2017. №4. С. 33-38. URL: naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№4-Uporov.pdf