СОДЕРЖАНИЕ


 

DOI: 10.5281/zenodo.1226463

УДК 821.161.1

Афанасьев В.А.

Афанасьев Владимир Алексеевич , Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики», 603115, Россия, Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д.25/12; svintrups@gmail.com.

Демонизм в «Пиковой даме» А.С. Пушкина с точки зрения семиотики карт и карточной игры

Аннотация. Статья посвящена семиотическому анализу категории демонизма в повести А.С. Пушкина «Пиковая дама». Иррациональное начало проявляется не только на уровне образов персонажей и отдельных элементов сюжета, но лежит в основе всего текста, будучи связанным с двойственностью карт как объекта двух разных семиотических систем – карточной игры и гадания. В статье последовательно рассматривается соотношение и изменение этих систем в художественном мире повести и в сознании главного героя, что позволяет приблизиться к новой интерпретации «ошибки» Германна, связанной как с имманентным демонизмом персонажа, так и с инфернальным ореолом семиотических систем, пользователем которых он является. Авто-ром задействованы исследования отечественных литературоведов, а также труды Ю.М. Лотмана по семиотике культуры.
Ключевые слова: Пушкин, демонизм, семиосфера, семиотический анализ, семиотика карт.

Для цитирования:
Афанасьев В.А. Демонизм в «Пиковой даме» А.С. Пушкина с точки зрения семиотики карт и карточной игры // Гуманитарный научный вестник. 2018. №2. С. 1-6. URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv1802Afanasev.pdf


 

DOI: 10.5281/zenodo.1226465

УДК 304.9-141-130.122

Симонов И.В.

Симонов Игорь Валентинович, кандидат философских наук, доцент, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,
Россия, 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, isimonov@yandex.ru.

Религиозный традиционализм и религиозный фундаментализм

Аннотация. Статья посвящена сравнению традиционалистского и фундаменталистского течения в современных религиях. Актуальность исследования обусловлена общепризнанной социальной угрозой религиозного фундаментализма в современном мире.
Методология проведения работы. Основу исследования образуют феноменологический и компаративистский методы.
Результаты. В статье проанализированы отличия религиозного фундаментализма от религиозного традиционализма в связи со смешением и некорректным употреблением данных терминов как в науке, так и в публицистике. Ключевое отличие между традиционализмом и фундаментализмом состоит в различном отношении к собственному социально-богословскому наследию. Существуют религиозные направления, в которых фундаментализм как таковой невозможен вследствие их доктринальных особенностей.
Ключевые слова: религиозный фундаментализм, религиозный традиционализм, религиозный модернизм, религиозная ситуация, традиция, ортодоксия, консерватизм, экстремизм, правосла-вие, ислам, кризис ислама, епископ Диомид.

Для цитирования:
Симонов И.В. Религиозный традиционализм и религиозный фундаментализм // Гуманитарный научный вестник. 2018. №2. С. 7-11. URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv1802Simonov.pdf


 

DOI: 10.5281/zenodo.1226467

УДК 316.77

Юферева А.С., Горшкова М.С., Баклагина Д.И.

Юферева Анастасия Сергеевна, yufereva001@mail.ru.
Горшкова Мария Сергеевна, maria.abibas@yandex.ru.
Баклагина Дарья Игоревна, dasha_baklagina@mail.ru.
Институт государственного управления и предпринимательства, Уральский федеральный университет, 620083, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 16.

Особенности подготовки современных специалистов в области журналистики и прикладных коммуникаций

Аннотация. В статье рассматривается специфика современной медийной отрасли. Доказывается, что к профессиональным качествам работников средств массовой информации предъявляются специальные требования. Анализируются основные проблемы организации учебного процесса в сфере журналистики, рекламы, связей с общественностью, соответствующего нынешним образовательным стандартам.
Ключевые слова: журналистика, социология журналистики, связи с общественностью, высшее образование, профессиональные компетенции.

Для цитирования:
Юферева А.С., Горшкова М.С., Баклагина Д.И. Особенности подготовки современных специалистов в области журналистики и прикладных коммуникаций // Гуманитарный научный вестник. 2018. №2. С. 12-18. URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv1802Yufereva.pdf