СОДЕРЖАНИЕ


Истоки криминальных процессов в период чрезвычайных ситуаций

Кобец П.Н.
Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России (ФГКУ «ВНИИ МВД России»),  e-mail: pkobets37@rambler.ru.

В условиях середины второго десятилетия XXI столетия, актуальными становится вопросы причин и условий преступлений, возникающих в период возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Ведь очень важно знать источники движущих сил, которые могут порождать, способствовать, определять преступность, в целях эффективного противодействия ей. Ведь в порождении сложного явления преступности в период чрезвычайных ситуаций, криминогенные факторы выступают в конечном счете, как система взаимообусловливающих элементов, как динамичный криминогенный комплекс, связанный с экономикой, политикой, социальной жизнью конкретного субъекта нашей страны.

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, противодействие преступности, мониторинг, криминологический прогноз, кризисная ситуация, пострадавшие территории, крайняя необходимость, криминальные угрозы, профилактика.

Ссылка для цитирования:
Кобец П.Н. Истоки криминальных процессов в период чрезвычайных ситуаций // Гуманитарный научный вестник. 2017. №10. С. 1-5. URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№10-Kobets.pdf DOI 10.5281/zenodo.1133446


Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г.: общеправовая характеристика

Упоров И.В.
Краснодарский университет МВД России,  e-mail: uporov@list.ru.

В статье раскрываются содержание и дается общеправовая характеристика Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 г. Отмечается, что данный кодекс отражал классовый подход, одновременно в нем была существенной гуманитарно-воспитательная составляющая. Однако это кодекс был принят в условиях сложившейся административно-командной системы в СССР, что стало основной причиной его игнорирования с конца 1930-х гг., когда в реальной исправительно-трудовой деятельности советского государства стали иметь ведомственные акты НКВД и ГУЛАГа.

Ключевые слова: исправительно-трудовой кодекс, осужденные, государство, политика, классовый подход, политико-воспитательная работа.

Ссылка для цитирования:
Упоров И.В. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г.: общеправовая характеристика // Гуманитарный научный вестник. 2017. №10. С. 6-11. URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№10-Uporov.pdf DOI 10.5281/zenodo.1133448


Социально-политические причины реформ Солона

Соловьева А.С.
Санкт-Петербургский государственный университет, e-mail: alek-soloviova@mail.ru.

Солон своими реформами заложил основы уникального устройства Афин. В статье рассматриваются причины и предпосылки, которые привели к преобразованиям Солона. Изучаются социальные изменения, которые происходили в афинском обществе в архаической эпохе. Рассматривается социальное деление в Афинах и делается попытка описать положение различных слоев общества. На основе сведений древних авторов формулируется вывод о существовании противоречий как в среде евпатридов, так и между аристократией и демосом. В работе анализируется первое письменное законодательство Драконта и его роль в формировании государственного строя Афин. Делается акцент на преемственности положений Драконта Солоном в ограничении кровной мести в верхах афинского общества. Изучение социально-политической сферы Афин помогает понять, зачем понадобились нововведения Солона и почему законодатель полностью не отменяет старые правовые положения.

Ключевые слова: Афины, законодательство, Солон, реформы, евпатриды, аристократия, демос, эпоха архаики.

Ссылка для цитирования:
Соловьева А.С. Социально-политические причины реформ Солона // Гуманитарный научный вестник. 2017. №10. С. 12-20. URL: http://naukavestnik.ru/doc/gv-2017-№10-Solovyeva.pdf DOI 10.5281/zenodo.1133450